На главнуюКарта сайтаКонтакты
Телефон: 8-965-121-81-85
E-mail: info@siriniti.ru
«СИРИНИТИ» Кадровый консалтинг
  • Организация корпоративного отдыха, конференций
  • Ведение и восстановление кадрового аудита
  • Подбор персонала
  • Адаптация, тренинги, корпоративная культура
  • женский интернет портал

Сиринити

Полезное

Форум

Версия для печати

Статьи

Кадровое делопроизводство

Чтобы продлить трудовые отношения с сотрудником, с которым заключен срочный договор, проще всего заключить с ним дополнительное соглашение об изменении первоначального срока договора. Многие считают такой порядок незаконным, так как в Трудовом кодексе он прямо не предусмотрен. Но Роструд считает такой вариант вполне приемлемым (письмо от 31.10.07 № 4413-6).

«…Недавно услышала, что при приеме на работу сотрудников-мужчин на них нужно представлять сведения в военкомат и вести некий воинский учет. Так ли это?..»

«...Недавно к нам пришел бывший работник, принес заявление о том, чтобы мы в течение трех дней выдали ему копии приказов о приеме на работу и увольнении, выписки из договоров и пр. Мы ему пояснили, что у нас все его документы в архиве, поэтому за три дня подготовить их копии мы не успеем. Попросили прийти через неделю. А он сказал, что пожалуется в трудинспекцию. Мы действительно должны представить бумаги в трехдневный срок?..»

Трудовой договор - основа основ ваших отношений с работодателем. Все возможные препятствия на карьерном пути начинаются и заканчиваются на страницах именно этого документа. Чтобы их избежать, следует тщательно изучить документ, прежде чем ставить свою подпись.

Руководители организаций обычно повышают должностные оклады сотрудникам с первого января. Получается дополнительный подарок к новогодним праздникам. Однако не всегда так выходит. Бывает, только к весне подводятся итоги по прибыли и убыткам, и становится ясно, какую сумму можно прибавить к зарплатам. Возможна и другая ситуация, когда по тем или иным причинам оплату труда нужно сократить. Как правильно оформить увеличение и уменьшение оклада работника?

«…Один из сотрудников работает у нас в компании на условиях внешнего совместительства. Сейчас он получает первое высшее образование. Он настаивает на оплате дополнительного учебного отпуска, а мы говорим, что не обязаны его предоставлять. Кто прав?..»

Многие отчетные документы, даже те, которые не часто требуются для работы, по закону следует хранить 3 года, а некоторые по несколько десятков лет.

Официальные пояснения об отгулах и отпусках в двух новых письмах Роструда: от 18.03.08 № 658-6-0 и Письмо Роструда от 18.03.08 № 659-6-0

Сотрудник выходит на работу, хотя больничный у него еще не закрыт. Руководитель, приветствуя желание работника появиться в офисе раньше положеного, отдает распоряжение фактически отработанные дни оплатить полностью, без лимита, установленного для больничных. Как эту сумму провести в учете?

Продолжаем разговор о том, как правильно оформлять увольнение сотрудников. Сегодня мы обратимся к статье 81 Трудового кодекса и рассмотрим правила расторжения трудового договора за разглашение персональных данных другого работника. Разберем, какие бывают персональные данные. Каких сотрудников можно уволить за разглашение подобных сведений. И, наконец, какие подводные камни нужно знать кадровику, чтобы грамотно оформить процедуру.

Страницы: Назад 1   2   3   4   5   6   7   8   Дальше
Наверх
© 2007-2010 ООО «Сиринити»
Создание сайта © 2007-2010
Интернет-компания СофтАрт
О сайте | Карта сайта
Адрес: г. Москва

Полезные ссылки
PR-CY.ru