На главнуюКарта сайтаКонтакты
Телефон: 8-965-121-81-85
E-mail: info@siriniti.ru
«СИРИНИТИ» Кадровый консалтинг
  • Организация корпоративного отдыха, конференций
  • Ведение и восстановление кадрового аудита
  • Подбор персонала
  • Адаптация, тренинги, корпоративная культура
  • женский интернет портал

Сиринити

Полезное

Форум

Версия для печати

Статьи

На какие компенсации может рассчитывать женщина в декретном отпуске?

– В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», а также ст. 7 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов.
Если Ваш страховой стаж более 6 месяцев, то Вы имеете право на пособие в размере 100% среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам.
Размер этого пособия ограничен максимальным, который определяется каждый финансовый год федеральным законом о бюджете ФСС. Это установлено ч. 2 ст. 11 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Максимальный размер пособия должен выплачиваться с учетом районных коэффициентов в тех районах и местностях, где в установленном порядке они применяются к заработной плате. Так, ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на период до 2010 года», вступивший в силу с 1 января 2008 года, устанавливает максимальный размер пособия по беременности и родам в сумме 23 400 руб./мес.
Кроме того, до достижения ребенком возраста 1,5 лет Вам будут выплачивать пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.
При этом максимальный размер пособия не может превышать 6 тыс. руб., а минимальный по уходу за первым ребенком составляет 1,5 тыс. руб., за вторым и последующими – 3 тыс. руб. Пособие выплачивается по месту работы.
Более подробно о трудовых и социальных правах, связанных с рождением ребенка, Вы можете узнать в специальных пособиях Анны Гвоздицких и Ольги Крыловой: «Трудовые права беременных женщин и работающих родителей» и «Все про пособие по беременности и родам», которые размещены в свободном доступе на сайте www.trudprava.ru в разделе «Новые книги».
 

 
 
Автор -  юрист «Центра социально-трудовых прав»
 

Источник: Headhunter Magazine
Автор: Галина Енютина
Наверх
© 2007-2010 ООО «Сиринити»
Создание сайта © 2007-2010
Интернет-компания СофтАрт
О сайте | Карта сайта
Адрес: г. Москва

Полезные ссылки
PR-CY.ru