На главнуюКарта сайтаКонтакты
Телефон: 8-965-121-81-85
E-mail: info@siriniti.ru
«СИРИНИТИ» Кадровый консалтинг
  • Организация корпоративного отдыха, конференций
  • Ведение и восстановление кадрового аудита
  • Подбор персонала
  • Адаптация, тренинги, корпоративная культура
  • женский интернет портал

Сиринити

Полезное

Форум

Версия для печати

Статьи

"Бухгалтеры должны проверить, правильно ли они в 2007 году назначали и выплачивали пособия"

— Татьяна Митрофановна, как бухгалтерам и кадровикам теперь заполнять оборотную сторону листка нетрудоспособности. Ведь действующая сейчас форма не отвечает требованиям законодательства[1].
— В ближайшее время Минздравсоцразвития России утвердит новую форму листка нетрудоспособности. А пока на оборотной стороне больничного вместо непрерывного трудового стажа нужно указывать страховой. Пособия необходимо назначать за календарные, а не за рабочие дни. Соответственно отпала необходимость вписывать даты выходных дней, приходящихся на период нетрудоспособности.
 
— Остановимся подробнее на том, как определить продолжительность страхового стажа. В Законе № 255-ФЗ сказано, что этот стаж исчисляется в календарном порядке и правила его подсчета утверждает Минздравсоцразвития России. Эти правила утверждены?
— Нет. В настоящее время эти правила находятся в стадии разработки. И до тех пор, пока они не будут утверждены, бухгалтерам и кадровикам нужно руководствоваться статьей 16 Закона № 255-ФЗ. В ней сказано, что в стаж включаются периоды работы по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Определить перечисленные периоды можно на основании записей в трудовой книжке.
 
— А как подтверждать стаж внешним совместителям? Ведь их трудовые книжки находятся по основному месту работы.
— Внешние совместители должны представить на работу по совместительству надлежаще заверенную копию трудовой книжки. Она и будет являться основанием для подсчета страхового стажа.
Напомню, что в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса работодатель по письменному заявлению работника обязан не позднее трех дней со дня подачи такого заявления бесплатно выдать ему копии документов, связанных с работой. К таким документам относится и трудовая книжка.

«Внешние совместители должны представить на работу по совместительству надлежаще заверенную копию трудовой книжки»

— Позвольте уточнить, на основании каких документов работодатели должны назначать внешним совместителям пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам?
— Для внешних совместителей, так же как и для основных работников, основанием для назначения пособий является листок нетрудоспособности. Сейчас, пока новая форма этого листка не утверждена, внешние совместители должны представлять работодателям старые больничные.
Минздравсоцразвития России уже направило медицинским учреждениям указания о том, как оформлять такие листки[2]. На лицевой стороне листка, предъявляемого по основному месту работы, лечащий врач должен сделать запись «основной», а на больничном, который предназначен для работодателя по совместительству, — «внешнее совместительство».
 
— Перейдем к порядку исчисления среднего заработка, который необходим, чтобы определить размер пособий. Этот порядок отличается от того, который установлен Положением о среднем заработке[3]. Разъясните его.
— Пособия исчисляются исходя из средней зарплаты застрахованного лица, рассчитанной за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. Если сотрудник отработал меньше 12 месяцев, расчетный период может состоять, например, из десяти, восьми или пяти месяцев. Другими словами, учитывается период фактической работы.
Обратите внимание: из расчетного периода нужно исключить периоды, когда за работником сохранялся средний заработок в соответствии с действующим законодательством.
 
— Какие выплаты включаются в расчет?
— Работодатели, применяющие общий режим налогообложения, должны включить в расчет все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, которые учитываются при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в ФСС России. Работодатели, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию, в расчет включают те выплаты, на которые были начислены страховые взносы в ФСС России.
 
— Как следует из Положения о среднем заработке, в некоторых случаях из расчета нужно исключать суммы, которые облагаются ЕСН. Применяется ли это правило, когда рассчитывается средний заработок для определения размера пособий?
— Особенности порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в том числе для отдельных категорий застрахованных лиц, определяются Правительством РФ. Пока соответствующее положение не утверждено. Так что вопрос остается открытым.
 
— В Законе № 255-ФЗ сказано, что средний дневной заработок определяется путем деления начисленного заработка «на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата». Скажите, в это число включаются праздники и выходные?
— Конечно, включаются. Закон № 255-ФЗ не предусматривает никаких ограничений в этой части. Поэтому и нерабочие праздничные, и выходные, и рабочие дни должны быть учтены в расчете.
 
— Многие бухгалтеры столкнулись с тем, что болезнь или отпуск по беременности и родам у работников пришлись как на 2006-й, так и на 2007 год. Как  рассчитать пособия в переходный период?
— На переходный период Закон № 255-ФЗ установил особые правила. Чтобы правильно исчислить сумму пособия, бухгалтер должен сравнить две суммы: пособие, рассчитанное по нормам ранее действовавшего законодательства, и пособие, рассчитанное по нормам Закона № 255-ФЗ. Если «новое» пособие окажется больше «старого», то за период с 1 января 2007 года и по день окончания временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам пособие в случае необходимости можно пересчитать.
 
— А как рассчитать предельный размер пособия, если часть определяется по старым правилам, а часть — по новым?
— За период с начала болезни или отпуска по беременности и родам и до 31 декабря 2006 года пособие рассчитывается по старым правилам: 15 000 руб. нужно разделить на количество рабочих дней в месяце и умножить на число неотработанных рабочих дней.

«И нерабочие, и выходные, и рабочие дни должны быть учтены в расчете»

Начиная с 1 января 2007 года применяются новые правила. 16 125 руб. нужно разделить на количество календарных дней в месяце и умножить на число календарных дней, пропущенных по болезни или в связи с беременностью и родами.
Раз мы заговорили о максимальном размере пособия, хочу обратить внимание на следующий важный момент. С 1 января 2007 года при страховом стаже менее шести месяцев пособие выплачивается исходя из одного МРОТ за полный календарный месяц.
 
 

«Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется один раз на день наступления страхового случая»

Учтите, что в данном случае исчисляется именно страховой стаж, то есть суммарный стаж, накопленный за всю трудовую деятельность. Напомню, что раньше минимальное пособие выплачивалось, если работник в течение 12 календарных месяцев перед месяцем, когда наступил страховой случай, фактически проработал меньше трех месяцев. Такой нормы Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ не содержит.
 
— С 2007 года изменился и порядок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Расскажите об этом подробнее.
— Новая редакция Закона № 81-ФЗ[4] и принятое в соответствии с ним постановление Правительства РФ № 865[5]5 установили, что женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, ежемесячное пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка.
Порядок расчета среднего заработка для выплаты этого пособия определен в постановлении Правительства РФ от 30.12.2006 № 870. Согласно документу при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком нужно руководствоваться нормами Закона № 255-ФЗ.
Ежемесячное пособие ограничено максимальным и минимальным пределом. За первого ребенка оно не может быть меньше 1500 руб., а за второго — 3000 руб., максимальный размер пособия на каждого ребенка — 6000 руб.
 
— Пособие нужно рассчитывать каждый месяц по-новому или его размер определяется один раз и эта сумма выплачивается все полтора года?
— Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется один раз на день наступления страхового случая, то есть на день, когда сотруднику предоставлен соответствующий отпуск. Измениться размер пособия может только в том случае, если в действующее законодательство будут внесены поправки.
 
— Татьяна Митрофановна,  последний вопрос. Скажите, что делать, если бухгалтеры неправильно исчисляли пособия в 2007 году? Ведь официальных разъяснений не было, и многие нормативные акты, определяющие особенности расчетов, еще не приняты.
— Когда будут приняты все необходимые нормативные правовые акты, бухгалтеры должны проверить, правильно ли они в 2007 году назначали и выплачивали пособия. Если расчет был неправильным, пособия нужно пересчитать и доплатить сотрудникам разницу. Излишне выплаченные суммы пособий с работников можно взыскать только в том случае, если переплата произошла в результате счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателей.
 
— Благодарю за интересное интервью.
 

[1] Речь идет о Федеральном законе от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». — Примеч. ред.
[2] Речь идет о письме Минздравсоцразвития России  от 11.01.2007 № 79-ВС. — Примеч. ред.
[3] Речь идет о Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213. — Примеч. ред.
 
 
[4] Речь идет о Федеральном законе от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». — Примеч. ред.
 
[5] Речь идет о Положении о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 № 865. — Примеч. ред.

Источник: Зарплата
Автор: Н.В. Иволгина
Наверх
© 2007-2010 ООО «Сиринити»
Создание сайта © 2007-2010
Интернет-компания СофтАрт
О сайте | Карта сайта
Адрес: г. Москва

Полезные ссылки
PR-CY.ru