На главнуюКарта сайтаКонтакты
Телефон: 8-965-121-81-85
E-mail: info@siriniti.ru
«СИРИНИТИ» Кадровый консалтинг
  • Организация корпоративного отдыха, конференций
  • Ведение и восстановление кадрового аудита
  • Подбор персонала
  • Адаптация, тренинги, корпоративная культура
  • женский интернет портал

Сиринити

Полезное

Версия для печати

Статьи

Сокрашение штата. Правовое регулирование сокращения штата

Напомним, что под «сокращением штатов» подразумеваются количественные изменения в меньшую сторону в составе работников по должностям, специальностям, квалификации, профессиям. То есть, при увольнении по сокращению штатов на место сокращаемого работника работодатель не имеет права принять другого работника. Если такой факт становится известен, то уволенный работник смело может обращаться в суд и наверняка выиграет дело, т.е. по сути это оптимизация организационной структуры, о чем работодатель обязан предупредить увольняемого по сокращению штатов в письменном виде под роспись в срок не менее двух месяцев до момента увольнения.
Так же при принятии решения об увольнении работников в связи с сокращением численности или штата работников работодателю необходимо произвести следующие действия:
- Внести необходимые изменения в штатное расписание.
- Не позднее чем за два месяца до увольнения работника письменно предупредить орган службы занятости населения с указанием должности, профессии, специальности и квалификационных требований к ним, условий оплаты труда каждого конкретного работника.
- Если в организации есть профсоюз, не позднее чем за два месяца ему тоже нужно письменно сообщить о предстоящем сокращении.
- Если решение о сокращении численности или штата работников может привести к массовым увольнениям, органы службы занятости и выборный профсоюзный орган данной организации должны быть предупреждены не позднее трех месяцев до начала соответствующих мероприятий.
Работодатель имеет право предложить работнику увольнение без предупреждения, однако в этом случае работнику выплачивается компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, но при этом выплата компенсации не освобождает работодателя от обязанности выплатить выходное пособие и сохраняемый заработок на период трудоустройства. Согласие работника на увольнение без предупреждения должно быть выражено в письменной форме, если же работник не согласен, то увольнение производится в общем порядке.
До истечения срока предупреждения работник может быть уволен в следующих случаях:
- по собственному желанию;
- в порядке перевода;
- за нарушение трудовой дисциплины.
Досрочно нельзя уволить:
Беременных
женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет
одиноких матерей, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), других лиц, воспитывающими указанных детей без матери.
Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников лиц в возрасте до 18 лет допускается помимо общего порядка только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Работнику очень важно знать, что увольнение по сокращению штата допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 2 ст. 81 ТК). Т.е. в случае, когда вопрос о сокращении численности штатов уже решен, увольняемому работнику работодатель обязан предложить иную имеющуюся работу, при отсутствии вакантной должности соответствующей квалификации, это может быть нижестоящая должность или менее оплачиваемая работа. Если же работник согласен на перевод, то он обязан дать письменное согласие. Если же в течение времени предупреждения появляется вакансия, работодатель должен ее предлагать работнику.
Стоит так же отметить , что хотя собственник предприятия сам определяет штат и численность работников, однако, если дело рассматривается в суде, то в первую очередь проверяются наличие оснований (имеет ли место сокращение данной должности и численности работников).После увольнения по сокращению штатов работнику выплачивают выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы до момента заключения нового трудового договора, но не более чем на два месяца. В случае если работодатель не может предложить работнику другую работу или работник не может выполнять ее по медицинским показаниям, работодателем выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного заработка.
Так же стоит отметить, что если трудовой договор  прекращается по сокращению штатов, уволенному работнику рекомендуется в течение двух недель обратиться в центр занятости для поиска новой работы.
Отсрочка увольнения по сокращению штатов
А как поступить, если руководство пожелает отложить сокращение, например, еще на два месяца? Несмотря на то, что такая возможность прямо не предусмотрена в Трудовом кодексе, формально фирма имеет на это право, так как увольнение производится по инициативе работодателя (ст. 81 ТК). Тем более что в законодательстве закреплен лишь минимальный срок для предупреждения об увольнении, а про максимальный ничего не говорится.
Итак, продление трудовых отношений лучше всего оформить приказом о внесении изменений в предыдущее решение о сокращении штата. Однако возможно, что работник, получивший предупреждение, к тому времени уже найдет новую работу и не захочет продлевать "старые" трудовые отношения. В Трудовом кодексе нет четких распоряжений, как следует действовать в этой ситуации. Безусловно, если сотрудник все-таки решит уволиться через два месяца — компания обязана его уволить и выплатить все необходимые суммы.
Основанием для увольнения при этом послужит приказ работодателя о сокращении численности штата. Те же служащие, которые согласны с продлением, — остаются на своих рабочих местах до принятия компанией окончательного решения и будут считаться уволенными с последнего дня работы, который должен быть указан в обновленном приказе.
Если увольнение по сокращению штата произошло
Как только истек двухмесячный срок предупреждения работников, работодателю необходимо подготовить несколько документов. Прежде всего приказом необходимо утвердить сокращение численности (штата). Если сокращение штата происходит вследствие реорганизации предприятия, то желательно подготовить проект нового штатного расписания. Если планируется незначительное сокращение штата, то составляется изменение штатного расписания.
Расторжение трудового договора с работником оформляется приказом работодателя по форме № Т-8 или Т-8а, утвержденной постановлением Госкомстата России № 1 от 5 января 2004 г. Ознакомление работника с приказом фиксируется его подписью. Если ознакомить работника с приказом не получается или он не желает ставить свою подпись об ознакомлении, то на приказе необходимо сделать запись «ознакомить под роспись невозможно» или «ознакомиться под роспись отказался».
В день увольнения работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку с внесенной в нее записью: «Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации». Бывает так, что в день увольнения трудовая книжка работнику не выдается, т.к. он отсутствует или отказывается ее получать. В этом случае работодатель обязан направить работнику уведомление с приглашением прийти за трудовой книжкой или разрешить переслать ее по почте (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225)).
Со дня отправления этого документа считается, что работодатель исполнил обязанность по выдаче трудовой книжки и теперь не несет ответственности за задержку ее выдачи (ст. 234 ТК РФ). Он освобождается от необходимости заплатить работнику сумму не полученного им за время задержки заработка.
Кроме трудовой книжки работник вправе получить копии других документов, связанных с его работой. Для этого ему необходимо обратиться к работодателю в письменном виде (ст. 84.1 ТК РФ).
Что касается выплаты всех сумм, положенных сотруднику, то если он в день увольнения не работал, деньги должны быть выплачены ему не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете (ст. 140 ТК).
Работнику в первую очередь причитается выходное пособие в размере среднего месячного дохода. Кроме того, за ним должен быть сохранен средний месячный заработок, пока он не найдет другую работу, но это может продолжаться не более двух месяцев. Однако если бывший работник в течение двух недель после увольнения обратится в службу занятости и по прошествии двух месяцев не будет трудоустроен, то такая компенсация может быть сохранена за ним и на третий месяц.
Не стоит забывать, что за нарушение работодателем установленного срока компенсационных выплат предусмотрена материальная ответственность: фирма обязана будет выплатить причитающуюся уволенному сотруднику сумму, плюс проценты за каждый день задержки, но не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченных в срок сумм (ст. 236 ТК).
И последнее, что стоит отметить: преимущество при увольнении по сокращению штатов имеет работник с более высокой квалификацией и производительностью труда, также в разряд "привиллегированных" входят работники, у которых в семье два и более иждивенца, а так же сотрудники, получившие на этом предприятии трудовое увечье или профессиональное заболевание. Так же стоит отметить, что коллективный договор может предусматривать и другие категории привилегированных работников. В заключение хочется пожелать вам удачи, и будем надеться, что сокращение вас не коснется.

Автор: Антон Гаген
Наверх
© 2007-2010 ООО «Сиринити»
Создание сайта © 2007-2010
Интернет-компания СофтАрт
О сайте | Карта сайта
Адрес: г. Москва

Полезные ссылки
PR-CY.ru