ООО "Сиринити"

Кадровый консалтинг

Москва, ул. Сергея Макеева д. 9, стр. 2. офис 13
тел.: (926) 218-3132
факс: (495) 2059121 e-mail: info@siriniti.ru

Статьи

Консультации специалиста

Одним из оснований для увольнения работника по инициативе работодателя является неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей. К неисполнению или ненадлежащему исполнению работником возложенных на него трудовых обязанностей в том числе относятся и неоднократные опоздания.
Расторжение трудового договора по этому основанию возможно лишь в случае, если работником уже было совершено дисциплинарное правонарушение, за которое к нему в установленном ТК РФ порядке было применено хотя бы одно дисциплинарное взыскание, при условии, что оно не снято и не погашено в порядке, установленном статьей 194 ТК РФ (например, прошел год с момента его применения).
Увольнение по данному основанию возможно не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для определения мнения представительного органа работников (статья 193 ТК РФ).
Так что формально для увольнения достаточно, чтобы в течение года работник опоздал два раза. На практике для увольнения работника необходимо «собрать» три-четыре дисциплинарных взыскания.
 

Источник: Вакансия от "А" до "Я"
Автор: Максим Горячев

Адрес страницы: http://siriniti.ru/articles/kadr_work/specialist/