ООО "Сиринити"

Кадровый консалтинг

Москва, ул. Сергея Макеева д. 9, стр. 2. офис 13
тел.: (926) 218-3132
факс: (495) 2059121 e-mail: info@siriniti.ru

Статьи

Новые правила для старых больничных

Напомним, что необходимость поменять форму бланка возникла в связи с вступлением в силу 1 января 2007 года Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Закон устанавливает новые правила назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам.
Поскольку до настоящего времени новая форма больничного листа не утверждена, работодатели должны заполнять старые формы с учетом внесенных изменений. Так, на оборотной стороне бланков вместо продолжительности непрерывного трудового стажа необходимо указывать страховой стаж. Вместо рабочих дней, которые учитываются при исчислении среднего заработка и определении суммы пособия, проставляются календарные дни.
Согласно новым правилам гражданину, работающему на условиях внешнего совместительства, пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам выплачивает каждый работодатель. В связи с этим лечебное учреждение обязано выдать работнику несколько больничных листов. На лицевой стороне листка нетрудоспособности, выдаваемого для предъявления по основному месту работы, делается пометка «основной», а для представления по месту работы в качестве совместителя — «внешнее совместительство».

Источник: Российский налоговый курьер

Адрес страницы: http://siriniti.ru/articles/kadr_work/stary_bolnichny/