ООО "Сиринити"

Кадровый консалтинг

Москва, ул. Сергея Макеева д. 9, стр. 2. офис 13
тел.: (926) 218-3132
факс: (495) 2059121 e-mail: info@siriniti.ru

Статьи

КОУЧИНГ – КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ К УСПЕШНОЙ КАРЬЕРЕ

 Все новое, что я пытался предложить, руководство зарезало на корню. Перешел на работу в страховую фирму. Сначала надеялся на лучшее, но потом понял, что это замкнутый круг. Везде одно и то же — любят своих, сидят на шее у трудолюбивых, инициатива наказуема, а если начинаешь выступать, тебя сразу ставят на место или просто увольняют. Я давно хожу на работу нехотя и отношусь к ней, как к скучной обязаловке. Уверен, что таких большинство, просто все молча тянут свою лямку.
Из письма Сергея Н.
Я работаю на фирме уже 12 лет, со дня ее основания. Тружусь добросовестно, иногда остаюсь после работы. Чувствую, что профессионально выросла, но руководство этого как будто не замечает. Некоторым моим сослуживцам повысили зарплату, некоторые перешли в другие организации и получили повышение, а у меня все по-прежнему. Наверное, надо сменить работу, но при одной мысли об этом становится страшно: вдруг не справлюсь или не впишусь в новый коллектив? Однажды я попыталась поговорить с начальником об увеличении зарплаты, он заверил меня, что рассмотрит просьбу, но ничего не сделал. Видимо, мой начальник понимает, что я боюсь, и поэтому относится ко мне без уважения. Чувствую, надо что-то предпринять, но волнуюсь и не знаю, с чего начать.
Из письма Елены Ц.
Далеко не каждому человеку удается подняться по служебной лестнице. Чаще всего добиваются успеха активные, целеустремленные натуры, ради карьеры готовые на все, вплоть до нарушения морали и этических норм. Другие смиряются со своим положением и останавливаются на достигнутом, что вполне устраивает их и не вызывает отрицательных эмоций. Немало и таких людей, которые, несмотря на ум и талант, не в состоянии полностью реализовать свои способности. Многие из них после неудачных попыток вырваться из замкнутого круга часто утрачивают веру в себя. Вместо того чтобы искать пути к до-стижению целей, они живут с чувством внутреннего дискомфорта и перестают стремиться к лучшему. Можно сказать, что общество теряет потенциальных высококвалифицированных специалистов и хороших руководителей. Как же можно изменить эту ситуацию и помочь людям данной категории в самореализации?
За рубежом в начале 90-х годов поиск новых гуманитарных технологий, которые могли бы обеспечить управление карьерой, привел к необходимости модернизации существовавшей в 80-х годах технологии планирования карьеры (выстраивание индивидуальной траектории жизненного успеха в профессиональной и организационной сферах). В данном случае традиционные (негуманитарные) технологии перестают работать. Об этом свидетельствует трилемма американского консультанта по планированию карьеры Дэвида Борчарда. Оценивая последствия перехода от периода массового производства к периоду сервисной экономики, он отметил изменения в разработке карьерных планов: от принципа планирования карьеры — к принципу управления карьерой.
Трилемма Д. Борчарда по сути своей в некоторой степени напоминает плакат из бессмертного произведения Ильфа и Петрова: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих!» — и заключается в следующем:
# не следует никому доверять планирование своей карьеры — ни корпорациям, ни профсоюзам, ни государству, ни судьбе. Карьера — предмет собственного творчества человека, зона его ответственности;
# планирование карьеры — настолько сложное дело, что в одиночку с ним не справиться. Эту потребность призваны удовлетворять консультанты-профессионалы;
# при разработке карьеры необходимо учитывать рыночную стоимость уникальных качеств и талантов индивида, а неповторимый личностный профиль — перевести в конкретные карьерные планы, которые должен ясно осознавать сам человек, стремящийся подняться по служебной лестнице.
Карьеристы-неудачники могут возразить, мол, главным двигателем карьеры в нашем обществе всегда была «большая волосатая лапа». Но если так думать, то этого не искоренить. К счастью, в последнее время появилось множество альтернатив привычной «лапе». Все больше руководителей понимают, что настоящих специалистов по блату не получишь и что без них компания не сможет нормально развиваться.
Между тем, чтобы сделать хорошую карьеру, недостаточно обладать квалификацией. Надо уметь анализировать рынок труда, владеть информацией о том, где навыки и способности будут оценены по достоинству, как без ущерба для собственной личности вписаться в ту или иную внутрикорпоративную концепцию, а также знать, как грамотно представить свои личностные и профессиональные качества работодателю. Многие стали понимать: чтобы выучить иностранный язык, недостаточно вызубрить грамматику, — необходима разговорная практика; чтобы хорошо выглядеть, нужно обратиться к стилисту.
Что же следует предпринять, чтобы максимально реализовать свои личностные и профессиональные качества, а не сидеть на одном месте годами, ругая начальство, или не прыгать с одной работы на другую, не получая желаемого результата? Большинству людей необходима помощь профессионального психолога в продвижении вперед и развитии скрытых способностей, как нужна помощь акушера при рождении.
Коучинг — современный и наиболее эффективный стиль управления карьерой (а также жизнью человека) — в последние годы становится все более популярным как за рубежом, так и в нашей стране. Коучинг нужен тому, кто идет вперед и хочет достичь большего в бизнесе, профессии, жизни. Основатель коучинга Томас Дж. Леонард, работая финансовым консультантом, заметил, что его наиболее успешные клиенты нуждаются не только в консалтинге, но и в личностной поддержке профессиональной деятельности.
Английскому варианту слова coaching можно сопоставить co-achieving — «содостижение, содействие». В старом английском понимании «коуч» означает «определенный вид экипажа». А экипаж, как известно, должен доставлять человека туда, где ему надо быть. Это слово чем-то сродни русскому «кучер».
Философия коучинга подразумевает, что каждый человек от природы талантлив или даже гениален и в его голове есть ответы на все вопросы. Активизировать и направить в необходимое русло мышление клиента, деликатно помочь четко сформулировать проблему, определить и ранжировать цели, пути и средства их достижения — задача коучинга. Он стремится не перекраивать личность человека, не выявлять причины комплексов, а обнаруживать творческий потенциал, скрытые резервы.
В России коучинг — это пока экс-клюзивная работа консультантов в качестве личных тренеров. Их услуги не слишком дороги и доступны большинству руководителей. Однако люди не решаются вкладывать деньги в себя, при этом не жалея средств на репетиторов для собственных детей, тратя огромные средства на шопинг или пряча накопленное в кубышку. Многие ограничиваются чтением книг, чаще всего купленных по дороге на работу, которые содержат множество универсальных советов. Люди, не привыкшие к общению с психологом, боятся, что он нарушит их душевное пространство, не доверяют ему. Плохое настроение, стресс, недоверие к себе и окружающим становятся хронической болезнью не только у пожилых, но и у молодых людей. Иностранцы нередко отмечают, что русские люди часто выглядят мрачными и озабоченными. Как же это изменить?
Технология коучинга не требует затрагивать неприятные для клиента темы и заставлять его вывернуть душу наизнанку. Коучинг близок к психотерапии и консалтингу, но не подменяет, а конкурирует с ними и дополняет их. Психоаналитик работает с бессознательным и направлен в прошлое, а коуч нацелен на настоящее и будущее и помогает решать стоящие перед клиентом насущные проблемы.
Коучинг проходит в виде бесед один на один с клиентом. Это может быть личная встреча, телефонный контакт, общение по Интернету. Рассматриваемый нами способ управления карьерой представляет собой не список полезных советов типа «Как стать богатым и счастливым», которыми изобилует бульварная литература и которые якобы приводят всех желающих к неизбежному успеху, а живое творческое взаимодействие тренера и клиента, в равной степени участвующих в процессе и несущих равную ответственность. Клиент сам обозначает цели в начале совместного пути и с помощью консультанта пытается достичь их, как начинающий альпинист учится преодолевать новые высоты с инструктором, который всегда подстрахует от поспешных и непродуманных действий и поможет покорить вершину. Независимый взгляд со стороны, партнерские взаимоотношения усиливают синергетический эффект: одна голова хорошо, а две лучше!
Важно, что в процессе работы клиент не просто решает конкретные задачи при помощи тренера, но и вырабатывает свой индивидуальный подход к их решению. Тренер помогает клиенту настроиться на постановку целей и их быстрое достижение, что позволяет последнему чувствовать самостоятельность и свободу действий. Это направление отличает целостность подхода к личности клиента.
Коучинг можно проводить и в коллективе. Как показывает практика, это действенное средство для достижения профессионального успеха в группах и командах, особенно когда есть потребность в реализации творческого потенциала работников. Наилучших результатов добиваются при внедрении этой технологии на всех уровнях компании. Благодаря коучингу, проводимому с первыми лицами компании, удается создать необходимые условия для более эффективной работы сотрудников нижних уровней организации. Если руководитель желает не только собственного благополучия, но и процветания всех сотрудников, он серьезно подходит к практике коучинга.
Часто в силу различных причин руководителю бывает трудно обсуждать стратегические вопросы развития предприятия, свои цели и задачи с подчиненными и сотрудниками аналогичного ранга. Доверительные отношения на условиях полной конфиденциальности можно установить с личным консультантом. Руководитель обращается к нему за советом по любому, иногда кажущемуся незначительным вопросу. Это помогает выявить текущие или только еще назревающие проблемы.
Если руководитель уважает мнение своих сотрудников, стремится развить и демократизировать систему управления, научиться предотвращать конфликты и усовершенствовать коммуникативные системы в своей организации, ему стоит прибегнуть к коучингу. Эту систему используют в крупнейших транснациональных компаниях, руководство которых не жалеет средств на личностный рост и профессиональное развитие сотрудников. Общение с коучем позволяет сделать коллектив более сплоченным и повышает стрессоустойчивость членов команды, а работать с активными творческими людьми гораздо продуктивнее и приятнее, чем с пассивными и запуганными.


Адрес страницы: http://siriniti.ru/articles/kouching/put_kariera/