ООО "Сиринити"

Кадровый консалтинг

Москва, ул. Сергея Макеева д. 9, стр. 2. офис 13
тел.: (926) 218-3132
факс: (495) 2059121 e-mail: info@siriniti.ru

Статьи

Как спланировать свой бюджет

Увеличить

 Неважно, сколько вы получаете, важно, сколько остается за день до зарплаты. Если не остается ничего – значит, у вас проблемы с планированием бюджета. Деньги любят счёт, а большие деньги ещё и контроль.
 
У русского человека на генном уровне заложено пренебрежение к учёту финансов, людей учитывающих свои траты, называют скупердяями. Между тем простой учёт своих затрат позволяет экономить немаленькие суммы, которые мы тратим не замечая. Исправить это можно постоянно записывая все свои траты, даже мелкие. В конце месяца Вы увидите, какую сумму выкинули «на ветер». Никто не призывает Вас отказывать себе в маленьких радостях, просто и их полезно планировать.
 
Свой личный или семейный бюджет планировать необходимо. Самым простым способом является расписать обязательные траты: квартплата, кредит, связь, транспорт, коммунальные платежи и другие ежемесячные траты. В идеале их надо оплатить сразу, как появились деньги. Оставшуюся сумму разделить на 5 равных частей, одну из которых сразу отнести в банк на накопительный счёт. 4 оставшиеся части тратятся ежедневно в 7 равных долях в течение 4-х недель. Итого: мы имеем оплаченные обязательные платежи, накопление на большие покупки  или заначку, суммы на питание, развлечения и мелкие покупки.
 
Более сложным и продвинутым способом учёта и планирования будет более детальное расписывание трат по каждой позиции: продукты, фрукты, одежда, сигареты, «шпильки», посидеть в баре, сходить в театр и так далее. Это позволит точнее контролировать расходы на каждую область. Необходимо так же помнить и о такой категории затрат как подарки родственникам и друзьям на день рождения или другие праздники. Если Вы хотите накопить на что-либо дорогое, то такой способ позволит Вам до минимума свести свои расходы на развлечения и «ерунду» без ущерба питанию.
 
В помощь домашнему бухгалтеру есть множество компьютерных программ, позволяющих вести такую домашнюю бухгалтерию, учитывать траты и планировать расходы.
 
Главное, никогда не влезать в конвертики с деньгами на необходимое, когда у Вас опустел конвертик на развлечения. Дисциплина планирования и трат должна неукоснительно соблюдаться. Может это и скучно в первые пару месяцев, но потом, когда Вы привыкните, это позволит экономить значительные суммы, не будет напрягать и внесёт в Вашу жизнь некоторую долю азарта, ибо планирование и соблюдение бюджета сродни азартной игры на деньги, беспроигрышной лотереи.   


Адрес страницы: http://siriniti.ru/articles/planiruem_finansy/kak-splanirovat/