ООО "Сиринити"

Кадровый консалтинг

Москва, ул. Сергея Макеева д. 9, стр. 2. офис 13
тел.: (926) 218-3132
факс: (495) 2059121 e-mail: info@siriniti.ru

Статьи

Как составить план собственных достижений

Увеличить

Для начала необходимо определиться, что собственно мы хотим поменять в собственной жизни, каких целей достичь.
 
Есть масса различных техник и методов. Рассмотрим два наиболее эффективных и действенных.
 
Первый метод называется «Пирог жизни». Этот метод позволит выявить те области жизни, изменения в которых необходимы в первую очередь.
 
Берем лист бумаги и ручки, рисуем круг и начинаем делить его на сектора. Количество секторов у каждого индивидуально и зависит от собственных жизненных интересов.
 
Для наглядности приведу пример: пирог жизни может выглядеть следующим образом:
Семья
Здоровье
Карьера
Друзья
Саморазвитие
Отдых
Хобби
Уважение
Уверенность в себе
Красота
Стиль и т.д.
 
Всегда можно добавить дополнительные сектора.
 
Следующий шаг – на каждом векторе отмечаем точкой (от 0 до 10) на сколько вы удовлетворены на сегодняшний день той или иной областью своей жизни.
 
Например: семья – 8, здоровье 6, отдых 4.
 
Далее для наглядности мы соединяем все точки, чтобы внутри круга получился еще один «неправильный круг из ломаных линий».
 
Далее мы задаем себе вопрос: что необходимо сделать для того, чтобы каждая область жизни стала на 10?
Например: что мне нужно сделать, чтобы здоровье было на 10? – заняться спортом, пить витамины, отказаться от вредных привычек, пройти обследование у врачей и т.д. У каждого будет свой список.
 
Когда вы ответите на этот вопрос по каждой области жизни, запишите это на бумаге и перед вами появится конкретное руководство к действию по вашим жизненным изменениям.
 
 
Второй метод я рекомендую использовать вместе с первым.
 
Отвлекитесь на 15 минут, возьмите лист и ручку, расслабьтесь и начинайте писать… все свои желания, которые только приходят в голову. Возможно, о чем-то вы мечтали в детстве, но это так и осталось мечтой, возможно у вас есть мечта, которую вы планируете осуществить в будущем. Не важно, большие или маленькие, реальные или из области невыполнимого, просто перечисляйте все свои желания. Не раздумывайте и не пытайтесь проанализировать, просто записывайте. В результате этого упражнения через 15 минут у вас будет список примерно в 50 – 100 пунктов. Не удивляйтесь, если в вашем списке появились такие желания, как танцевать танго или совершить кругосветное путешествие, стать писателем или пробежать марафон.
Теперь прочувствуйте каждую написанную вами строчку. Какие записанные желания вызывают у вас положительные эмоции? – поставьте рядом с ними «+». Часть желаний будут вызывать у вас неприятные эмоции: грусть, раздражение, чувство усталости и т.д. – это желания смело вычеркивайте из своего списка. Так как они не являются истинно вашими, а были навязаны родителями, воспитанием, окружением. Таким образом в вашем списке останутся только те желания при мысли у котором «появляются крылья» или хотя бы улыбка на лице.
 
Вот перед вами появился второй список ваших желаний и руководство к действию.
 
А теперь предлагаю взять первый листок с нашим «Пирогом жизни», рядом положить второй листок с записанными истинными желаниями и начинать анализировать. Может оказаться так, что часть желаний или целей совпадет, с этих целей я предлагаю начать свое путешествие в новую жизнь.

Источник: http://s-b-s.su

Адрес страницы: http://siriniti.ru/articles/time_manag/plan_dostojenii/