На главнуюКарта сайтаКонтакты
Телефон: 8-965-121-81-85
E-mail: info@siriniti.ru
«СИРИНИТИ» Кадровый консалтинг
  • Организация корпоративного отдыха, конференций
  • Ведение и восстановление кадрового аудита
  • Подбор персонала
  • Адаптация, тренинги, корпоративная культура
  • женский интернет портал

Сиринити

Полезное

Версия для печати

Статьи

Частая смена работы – не насторожит ли это кадровика?

 
АНЖЕЛИКА ВЛАСОВА,
руководитель службы персонала СЗАО «Медэкспресс» (страховая компания):
Если работник увольняется каждые три месяца, понятно, что он не проходит испытательный срок. Вместе с тем есть такие должности, которые предполагают, что человек будет работать здесь недолго. И есть компании, которые как раз и настроены на частую смену персонала.
У нас, например, есть такая служба, где требуются специалисты со средним медицинским образованием. В основном там работают студенты-медики старших курсов, которым сегодня нужна подработка, а завтра они пойдут нарабатывать свой медицинский стаж. Так что больше года никто не задерживается.
Можно предположить, что такие позиции есть и в других фирмах. Так что если нам человек симпатичен и видно, что он приживется в коллективе, мы можем пренебречь тем, что он часто менял работу. Но при условии, что нас устроят рекомендации, которые он принесет с предыдущих мест работы.
У нас текучесть кадров очень небольшая благодаря тщательному отбору персонала. Из нашей компании не уходят через три месяца, поскольку мы досконально выясняем, насколько данный кандидат нам интересен и оправдаются ли те усилия и деньги, которые мы вложим в его развитие.
 
ЯРОСЛАВА ЗАРУЕВА,
менеджер по персоналу ОАО «Гипросвязь СПб» (проектирование сетей и сооружений связи):
Частую смену работы я отношу к способности человека развиваться. Конечно, есть люди, которых бросает из стороны в сторону, они находятся в постоянном поиске, но при этом не знают, чего хотят. И даже если они задерживаются на одном месте больше года – все равно такой разброс настораживает работодателя.
Другое дело, когда человек ищет себя в конкретной области. Тогда он пусть даже через год меняет работу, но только если это происходит с расширением функций, с движением вверх. Стало быть, он растет как специалист, ему становится тесно в определенных рамках и он явно стремится к карьерному росту.
Понятно также, когда молодой специалист устраивается в компанию с именем, но на небольшой оклад, стремясь наработать опыт. Тогда впоследствии он может с полным правом уволиться, сославшись на низкие заработки. Убедительно звучит и объяснение, что человеку обещали одно, а на самом деле оказалось другое, вот он и решил отправиться на поиски новой работы. Но все эти причины встречаются в единичных случаях. Если же работник исправно увольняется через год-полтора, то резюме таких кандидатов многие рекрутеры даже не рассматривают.
У меня другой принцип – не отказывать человеку сразу. К тому же есть должности, которые подразумевают именно таких «полугодовых» работников. В основном это неквалифицированный персонал, который регулярно увольняется «по собственному желанию» из-за тесной дружбы с «зеленым змием». В критических ситуациях приходится брать и таких, хотя мы знаем, что к концу полугодия надо искать им замену.
 
СВЕТЛАНА ВОЛЧЕК,
руководитель отдела персонала «АЗИМУТ Отель Санкт-Петербург»:
Частая смена работы не может не настораживать. И если такой кандидат подходит нам по опыту, образованию и знаниям, мы пытаемся сразу выяснить, почему он склонен к частым увольнениям. И при всех прочих равных условиях отдадим предпочтение тому, у кого стабильный опыт в одной или нескольких компаниях.
Если в процессе разговора становится понятно, что человек конфликтный или по складу характера не может усидеть на одном месте, не исключено, что мы с ним распрощаемся уже на стадии собеседования.
Нередко приходится слышать от кандидатов, что с ними плохо обошлись чуть ли не во всех компаниях. Встречаются и такие, которым везде трудно работать: начальник заставлял делать и то, и это, а от такой работы очень устаешь. Получается, человек ищет, где легче получать (а не зарабатывать) деньги. Такие люди распознаваемы, и мы им отказываем, нам нужны люди, заинтересованные в работе.
Многое зависит и от статуса вакансии – на серьезных позициях «попрыгунчики» исключены. А вот если речь идет о каком-то проекте, и сотрудник нужен на полгода-год – можем принять кандидата, склонного к постоянному поиску лучшего места.
 
ОЛЬГА ИЛЬИНА,
руководитель отдела персонала мясоперерабатывающего завода «Стрелец»:
Человек, который часто меняет работу, никогда не будет трудоустроен в нашей компании, потому что нам не нужны люди, которые не знают, чего хотят.
Таких, кто работает на каждом месте не больше трех-четырех месяцев, не так мало, особенно среди молодежи. Получается, что сотрудник не успел толком адаптироваться, освоить круг своих обязанностей, и уже решает все бросить и искать другое место. Понятно, что работа может не устраивать, но тогда возникает вопрос: а зачем ты на нее соглашался? Выходит, человек не в состоянии соотнести свои возможности и желания с требованиями, которые предполагает вакансия. Безусловно, можно ошибиться раз-другой, но не постоянно же!
Случается, что и сам работодатель понимает, что приняли не того человека, о котором мечтали. Соискатель преподнес себя «на ура», а на деле оказалось совсем не то. Вот и спешат расстаться с таким сотрудником. Поэтому если я вижу в резюме, что человек часто меняет место работы, невольно задумываюсь: а может, это не сам человек уходил, а его увольняли «по собственному желанию»?
В любом случае – и если человек сам склонен к частой смене работы, и если от него избавляются работодатели, это явный минус работнику.

Автор: Татьяна Горячева
Наверх
© 2007-2010 ООО «Сиринити»
Создание сайта © 2007-2010
Интернет-компания СофтАрт
О сайте | Карта сайта
Адрес: г. Москва

Полезные ссылки
PR-CY.ru