На главнуюКарта сайтаКонтакты
Телефон: 8-965-121-81-85
E-mail: info@siriniti.ru
«СИРИНИТИ» Кадровый консалтинг
  • Организация корпоративного отдыха, конференций
  • Ведение и восстановление кадрового аудита
  • Подбор персонала
  • Адаптация, тренинги, корпоративная культура
  • женский интернет портал

Сиринити

Полезное

Форум

Версия для печати

Статьи

Что делать, если при переходе на новую работу выходные не входят в отработанное время?

Отвечает Галина Енютина, юрист «Центра социально-трудовых прав»:
- Последним днем работы, согласно ст. 77 Трудового кодекса РФ, признается день увольнения. Включение выходных в отработанное время сегодня не принесет Вам дополнительных материальных благ.
Дело в том, что расчет с увольняющимся сотрудником производится исходя из среднедневного заработка за все отработанные им в последнем месяце дни (ст. 139 ТК РФ).
Таким образом, если в организации, где вы работаете, суббота и воскресенье являются нерабочими, то сумма расчета при увольнении будет одинаковой – вне зависимости от того, каким днем Вы оформите увольнение: пятницей, субботой или воскресеньем.
С 1 января 2007 года в соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», размеры данных пособий не зависят от продолжительности непрерывного трудового стажа. На их выплату влияет лишь страховой стаж, то есть суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и/или налогов (ст. 3 Федерального закона «Об основах обязательного социального страхования»). В Вашем случае увольнение в пятницу, а не в воскресенье не повлечет изменений в выплате страховых взносов и налогов.
В настоящее время понятие «непрерывный трудовой стаж» утрачивает свое правовое значение. Однако многие люди не вникают в изменения в системе социального страхования. Не будучи уверенными в стабильности законодательства, граждане порой стараются «на всякий случай» сохранить непрерывный трудовой стаж. Даже если Вы придерживаетесь подобных взглядов, переживать все равно не стоит. В соответствии с п. 2 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному страхованию, утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 года № 252 (Правила действуют в части, не противоречащей новому законодательству), при увольнении по собственному желанию непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии, что перерыв в работе не превысил трех недель.
Таким образом, из-за потери выходных у Вас не прервется ни страховой, ни трудовой стаж. Уволиться выходным днем, конечно, можно, но только по договоренности с работодателем, который имеет право не удовлетворить Вашу просьбу.

Источник: Headhunter Magazine
Автор: Галина Енютина
Наверх
© 2007-2010 ООО «Сиринити»
Создание сайта © 2007-2010
Интернет-компания СофтАрт
О сайте | Карта сайта
Адрес: г. Москва

Полезные ссылки
PR-CY.ru