На главнуюКарта сайтаКонтакты
Телефон: 8-965-121-81-85
E-mail: info@siriniti.ru
«СИРИНИТИ» Кадровый консалтинг
  • Организация корпоративного отдыха, конференций
  • Ведение и восстановление кадрового аудита
  • Подбор персонала
  • Адаптация, тренинги, корпоративная культура
  • женский интернет портал

Сиринити

Полезное

Версия для печати

Статьи

Кадровое делопроизводство

На первый взгляд расчет отпускных - не такая уж и сложная задача. Такой точки зрения придерживаются практически все сотрудники, за исключением конечно же бухгалтера. Бухгалтеру известно, что на самом деле стандартных ситуаций практически не бывает. К тому же и без того нелегкую ситуацию заметно усложняет новый порядок расчета отпускных.

Сокращение штатов стало особенно актуальным в современных условиях, когда мировую экономику поразил финансовый кризис. Конечно знание трудового права не избавит вас от увольнения по сокращению штатов, однако стоит все-таки обратиться к трудовому законодательству и уточнить какие же нюансы существуют при увольнении по сокращению штатов и мы в этой статье постараемся раскрыть их для вас.

Государственная инспекция труда в прошлом году взыскала с работодателей 264 млн рублей, на 40 процентов больше, чем в позапрошлом году. Оштрафовано более 100 тысяч работодателей и должностных лиц. Что изменилось с тех пор? На что обязательно обратит внимание инспектор сегодня? Всегда ли инспектор бывает прав? Продолжаем рассказывать о проверках ГИТ. Остановимся на наиболее распространенных ошибках работодателя, вариантах правильных решений и подскажем, как избежать штрафов или максимально уменьшить их.

Предлагаем вашему вниманию памятку, которая поможет быстро рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Причем как при увольнении работника, так и в случае, когда работник остается работать в компании, но вместо отдыха хочет получить деньги. Мы сделали акценты на том, когда эти выплаты рассчитываются одинаково и когда есть различия.

Трудовой кодекс запрещает работу в выходные и нерабочие праздничные дни. Однако при этом все же делает отдельные исключения. Например, для выполнения работ, связанных с предотвращением несчастных случаев, порчи имущества работодателя. Обычно для работы в дни отдыха требуется письменное согласие работника и соответствующий приказ*. Давайте посмотрим, как с учетом различных обстоятельств (повременная и сдельная работа, командировка, ненормированный рабочий день и т. п.) компенсировать сотруднику выход на работу во внеурочные дни.

Любой работодатель, вне зависимости от того, юридическое или физическое это лицо, в процессе осуществления хозяйственной деятельности всегда сталкивается с вопросами организации труда, управления трудовыми отношениями и регламентированием этих процессов.

Уже довольно долго ведутся дискуссии, насколько необходимы трудовые книжки*. Экспертное сообщество к единому мнению пока не пришло, и 1 марта 2008 года Правительство РФ приняло постановление, которым внесены поправки в Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей**. О том, что нового привнес документ, мы побеседовали с заместителем начальника отдела трудовых отношений и оплаты труда Минздравсоцразвития России Кириллом МИНЕЕВЫМ.

Больничный лист по беременности и родам сотрудницы датирован 21 апреля, а представила она его только 12 мая. Мы выдаем аванс по зарплате 20-го числа, а окончательный расчет у нас проходит 5-го числа следующего месяца. Когда я должна рассчитать и выплатить пособие – в день обращения, в день выплаты аванса или при окончательном расчете за месяц?

Продавцы у нас трудятся посменно – два дня работают, два отдыхают. Оклад у них – 10 тыс. рублей в месяц. Как в этом случае рассчитывать зарплату за месяц? И должны ли мы оплачивать в двойном размере рабочие дни, которые приходятся на выходные или праздники?

«…Нужно ли вносить изменения в график отпусков в связи с переносом отпуска, а также в связи с увольнением или приемом новых сотрудников?..»

Страницы: 1   2   3   4   5   6   7   8   Дальше
Наверх
© 2007-2010 ООО «Сиринити»
Создание сайта © 2007-2010
Интернет-компания СофтАрт
О сайте | Карта сайта
Адрес: г. Москва

Полезные ссылки
PR-CY.ru