На главнуюКарта сайтаКонтакты
Телефон: 8-965-121-81-85
E-mail: info@siriniti.ru
«СИРИНИТИ» Кадровый консалтинг
  • Организация корпоративного отдыха, конференций
  • Ведение и восстановление кадрового аудита
  • Подбор персонала
  • Адаптация, тренинги, корпоративная культура
  • женский интернет портал

Сиринити

Полезное

Версия для печати

Статьи

Коучинг

Вчера моя дочь попросила помочь ей сделать уроки. Когда я подошла, оказалось, что дело в математике. Я, конечно, с логикой дружу, но всякие математические правила, по которым решаются длинные примеры ,не помню совершенно.  Смотрю я на «это» и спрашиваю: «И чего ты хочешь?».

Мне 32 года, а я еще ничего значительного в своей жизни не сделал и уже начинаю думать, что я просто неудачник. В школе был хорошистом, в институте тоже учился без троек. Занимался спортом, много читал. Когда окончил институт, надеялся, что быстро сделаю хорошую карьеру. Начал работать менеджером в торговой фирме. Проработал два с половиной года, перспектив никаких, оклад маленький, проценты нищенские, начальник — самодур.


Многие люди не понимают, что, приходя на работу в компанию, они как бы дают подписку о том, что будут играть в «игру» этой организации, причем играть по ее правилам. Потому мало кто дает себе труд заранее разобраться, в какой организации он оказался.

Прежде чем приступить к составлению бизнес-плана восхождения по карьерной лестнице, стоит ответить на вопрос: "Почему я хочу добиться управленческой позиции?" Ради получения значительной материальной компенсации, высокого общественного положения или наличия важных социальных связей? А может, ради достижения большей степени свободы, чтобы не подчиняться вышестоящему руководству? Правильная постановка цели - главный ключ к ее достижению.

Я работаю специалистом по обучению и внутренним тренером в банке: обучаю сотрудников отдела подбора персонала, веду тренинги для администраторов банка, тренинги телефонных переговоров и т. д. Параллельно прохожу обучение в школе тренеров. Но я бы хотела стать коучем и работать с топ-менеджерами и первыми лицами компаний. Как этого добиться?

Занимаясь стратегическим планированием карьеры, каждый менеджер, рано или поздно встает перед вопросом, на первый взгляд существенно выходящим за рамки собственно карьерной истории. Звучит он примерно так: «в чем смысл жизни?» Или «а кем быть?» Или: «чего я хочу на самом деле?»


Большинство людей недолюбливают изменения, и не без причины. Они всегда связаны с риском. При их проведении приходится отказываться от того, что нам известно, во имя того, что скрыто в тумане. Будем надеяться, большинство из нас достаточно компетентны в своем деле и могут более-менее рассчитывать на поддержку руководства.


Русский деловой язык интенсивно пополняется иноязычными терминами. Несколько лет назад в нашем обиходе появилось слово "коучинг". Сегодня проводятся конференции и семинары по коучингу, Интернет забит статьями и предложениями коуч-консультантов. В справочнике "Коучинг в России" около 250 консалтинговых компаний, которые предлагают эту модную услугу. Однако до сих пор разные люди толкуют этот термин совершенно по-разному.


Воодушевленный и полный надежд руководитель довольно крупной коммерческой организации вернулся к работе после семинара по стратегическому планированию. Участие в семинаре встряхнуло этого серьезного господина. Теперь он точно знал, чего хочет от жизни: обозначились приоритеты, выявились перспективы, наметились цели. Взглянув свежим взглядом на процесс производства, руководитель понял, что все его прошлые новаторские идеи терпели крах потому, что была плохо налажена совместная работа подразделений.


Если в организацию приглашен консультант и этот консультант является действительно хорошим специалистом, то первое, что он сделает – выработает стратегию взаимодействие с сотрудниками, находящимися на разных ступенях иерархической лестницы. После диагностики состояния дел, наверняка, будут предложены программы, которые позволят усилить потенциал компании и справиться с проблемными областями.


Страницы: 1   2   Дальше
Наверх
© 2007-2010 ООО «Сиринити»
Создание сайта © 2007-2010
Интернет-компания СофтАрт
О сайте | Карта сайта
Адрес: г. Москва

Полезные ссылки
PR-CY.ru